Game

The Game Awards 2017: Lista dos indicados e vencedores da maior premiação de games do ano com destaques para Zelda: Breath of the Wild, Cuphead e Hellblade, confira os detalhes!


Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

The Game Awards (TGA) é a maior premiação da indústria dos games do mundo e foi transmitida no dia 7 de dezembro de 2017 e tivemos muitas surpresas, mas destacamos The Legend of Zelda: Breath of the Wild que levou como o melhor jogo do ano, melhor aventura e melhor direção, Hellblade:  Senua’s Sacrifice veio com melhor performance, design de áudio e impacto social, Cuphead ganhou com melhor direção de arte, melhor jogo independente e melhor indie lançado, e as surpresas ficam pra Persona 5 como melhor RPG e Nier: Automata como melhor trilha sonora.

Confira abaixo a lista dos principais indicados das 25 categorias criadas para a premiação e os vencedores destacados em vermelho com direito ao Jogo do Ano ja de cara para os curiosos. Utilizem o menu na barra lateral ao lado para poder pular para qualquer uma das categorias que desejarem.

Zelda: Breath of the Wild da Nintendo é o melhor jogo do TGA 2017!

Melhor jogo do ano

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • ⇒ The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo) 
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor direção de jogo

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • ⇒ The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Melhor jogo de aventura

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • ⇒ The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor performance/dublagem em jogo

  • Ashly Burch, como Aloy, em Horizon: Zero Dawn
  • Brian Bloom, como BJ Blazkowicz, em Wolfestein II: The New Colossus
  • Claudia Black, como Chloe Frazer, em Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey, como Nadine Ross, em Uncharted: The Lost Legacy
  • ⇒ Melina Juergens, como Senua, em Hellblade: Senua’s Sacrifice 

Melhor design de áudio em jogo

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • ⇒ Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory) 
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor jogo com impacto social

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • ⇒ Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor trilha sonora/músicas

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • ⇒ NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Cuphead leva 3 prêmios, incluindo melhor jogo indie lançado  no TGA 2017

Melhor direção de arte em jogo

  • ⇒ Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Melhor jogo independente

  • ⇒ Cuphead (Studio MDHR)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor indie lançado 

  • ⇒ Cuphead (Studio MDHR)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Melhor jogo de multiplayer

⇒  (Sem vencedor) ⇐

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Personalidade/Youtuber do ano nos jogos

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • ⇒ Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Steve Spohn (AbleGamers)

Jogo mais esperado de 2018

  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • ⇒ The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor jogo de ação

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activison)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • ⇒ Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Melhor time de eSports

  • ⇒ Cloud 9
  • FaZE Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

Melhor jogador de eSports

  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • ⇒ Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • ⇒ Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

Melhor jogo contínuo

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • ⇒ Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

Melhor jogo de Realidade Virtual

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • ⇒ Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (Superhot Team)

Melhor jogo de corrida

  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • ⇒ Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Persona 5 levou como melhor RPG no TGA 2017

Melhor jogo de RPG

  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • ⇒ Persona 5 (Atlus)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

Melhor jogo de estratégia

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  • ⇒ Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

Melhor jogo para família

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • ⇒ Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor jogo de luta

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  • ⇒ Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor jogo para portáteis

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • ⇒ Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor jogo para celulares

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • ⇒ Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

Melhor narrativa de jogo

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • ⇒ What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Melhor jogo chinês

  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • Icey (FantaBlade Network)
  • ⇒ Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • King of Glory (Timi Studio Group)
  • Monument Valley 2 (Ustwo)

Melhor jogo feito por estudantes

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • From Light (Faffinabout / University of Southern California)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • ⇒ Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

A votação contou com 102 nomeações esse ano como podem ter notado acima, e foram selecionados 51 jurados que vieram da mídia internacional, influenciadores da história da critica no mundo e de valiosos editoriais. Os vencedores das diversas categorias foram decididos por 90% do júri e de 10% pelos votos do público através do Site oficial do evento.

O que acharam do evento em si com as lindas músicas orquestradas de jogos ao vivo e das participações especiais na hora das revelações como de Zachari Levi (e a leve indireta na EA), Felicia Day, Hideo Kojima, Guelhermo Del Toro, Norman Reedus e Eiji Aonuma? Curtiram os vencedores desse ano? Comentários e compartilhamentos nas Redes Sociais são sempre bem vindos e incentivam a continuar trazendo novidades sempre por aqui. Jovens, até a próxima!

Fontes: Site oficial do The Game Awards, Gematsu.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.